Vous êtes ici : Accueil /Vie locale / Transports scolaires

  • print
  • pdf

Primaire et maternelle

Primaire et maternelle

La commune assure le ramassage scolaire  des enfants baladins, scolarisés en classes primaire et maternelle sur le RPI, de devant chez eux le matin et les dépose soit à la garderie de l'école de Baladou, soit à leur domicile le soir. Le bus est conduit par Francis Meunier, agent communal.

Notre agent communal effectue également la liaison entre les écloes de Cuzance et Baladou pour les enfants scolarisés sur ces 2 écoles.

Le transport vers Martel (maternelle et primaire) est assuré par la société Arcoutel mandaté pour ce service par le conseil régional ,compétent en matière de transport.

Collège

 

Collège de Martel

Le Conseil Général du Lot organise un ramassage gratuit des élèves scolarisés.

Pour les enfants scolarisés au Collège des Septs Tours de Martel, un bus privé (Sté Arcoutel de Rocamadour Tel:05 65 33 62 12) prend les collégiens à l'arret de bus le matin à 8h et les ramène le soir à 17h15.

Lycées


A compter du 1er octobre 2013, le Conseil Général met en place un nouveau transport entre St Denis et Souillac

ITINERAIRE

Lundi

M.Me.J.V.

Mercredi

L.M.J.

Vendredi

Saint-Céré – Place de la république

6h35

-

-

-

19h25

Bretenoux – Place de la poste

6h45

-

-

-

19h15

Puybrun – Place de l’église

6h55

-

-

-

19h05

Bétaille – Place

7h00

-

-

-

19h00

Vayrac – Place du collège

7h05

-

-

-

18h55

Saint Denis Les Martel – Gare

7h10

7h10

13h35

18h50

18h50

Martel – Collège

7h20

7h20

13h25

18h40

18h40

Baladou – Bourg

7h25

7h25

13h20

18h35

18h35

Mayrac – Le Pigeon

7h30

7h30

13h15

18h30

18h30

Souillac – Lycée Louis Vicat

7h45

7h45

13h00

18h15

18h15

Souillac – Lycée Hôtelier

7h50

7h50

12h55

18h10

18h10